Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Канада, Норвегия, Иордания, Корея: новый штамм COVID-19 путешествует по миру

Новый вариант коронавируса, обнаруженный недавно в Великобритании, уже проник в Иорданию, Канаду, Норвегию и Южную Корею. Страны усиливают меры безопасности, чтобы не допустить распространения инфекции. Всего с начала пандемии в мире зарегистрировано уже более 80 миллионов случаев инфицирования COVID-19.

Новый штамм коронавируса уже проник в Канаду, Норвегию, Иорданию и Южную Корею. Другие страны спешно принимают меры, чтобы не пропустить заразу через границы. Тем временем общее число случаев COVID-19 на планете превысило 80 миллионов.

Новый штамм коронавируса, обнаруженный в Великобритании, начал путешествие по планете. Уже четыре случая более заразной формы COVID-19 зафиксировали в Канаде.

Правительство Японии делает все возможное, чтобы не пустить новый штамм на свои острова. Сегодня в стране вступает в силу фактический запрет на въезд из-за границы. До конца января прекращена выдача виз гражданам всех стран мира. При этом действие ранее выданных документов отменять не стали. Исключение касается виз, полученных в Великобритании и ЮАР.

Полеты из Южной Африки, Британии и Австралии приостановило и правительство Туниса.

"К сожалению, мы приостановили прилет, вылет и транзитные рейсы между Тунисом и Лондоном после обнаружения нового штамма COVID-19. Мы, вероятно, приостановим авиасообщение и с другими странами. Эти меры являются временными, пока эпидемиологическая ситуация в мире не улучшится", – комментирует ситуацию генеральный директор компании "Гражданская авиация" Хабиб Макки.

Кроме того, в Тунисе до середины января продлен комендантский час и запрещены публичные собрания, в том числе – для празднования Нового года. Нарушителям грозит штраф и тюремное заключение на срок до 6 месяцев.

Ужесточили меры на время праздников многие правительства в Африке. ЮАР и Зимбабве ограничили проведение собраний, а власти Кении и Марокко продлили комендантский час. В Африке прививки от коронавируса начнут делать только в середине следующего года, а значит, ограничения будут действовать еще не один месяц.

Однако масштабная вакцинация еще не гарантирует отсутствие локдауна. В Израиле число прививок от COVID-19 на душу населения – одно из самых высоких в мире. При этом накануне правительство страны объявило уже третью общенациональную блокаду. На две недели закроют большинство предприятий, будут ограничены собрания и сокращено количество общественного транспорта. Тем не менее школы и детские сады останутся открытыми. Население к таким новостям относится неоднозначно.

"Пожалуй, это правда, что правительство заботится о своих гражданах и действует из лучших побуждений. Но, с другой стороны, мы слышим, что люди страдают в финансовом отношении. Помимо коронавируса, люди умирают из-за других причин – из-за потери средств к существованию, из-за проблем со своим психическим здоровьем. Но лично я принимаю эти меры и буду как следует готовиться к изоляции", – говорит местный житель.

В США полиция штата Нью-Йорк расследует махинации с получением вакцин от коронавируса COVID-19. Сеть клиник подозревают в незаконном приобретении препарата и перепродаже его в частные руки. Американские больницы тем временем готовятся к новой волне заражений после праздников. За сутки там – уже плюс 226 тысяч заболевших.

"Мы вполне можем увидеть всплеск после Рождества и Нового года. И мы действительно находимся в весьма критической точке. Путешествия и встречи ради добрых целей – провести праздники вместе – только усиливают этот кризис", – подчеркивает главный инфекционист США Энтони Фаучи.

Американские больницы перегружены. Медики просят людей оставаться дома. Однако к ним пока не прислушиваются – через аэропорты США ежедневно проходит более миллиона человек.