Что подавать на стол: рекомендации диетолога для наступающего года Быка

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Самое разумное – встречать наступающий год разнообразными полезными блюдами. Например, рыба укрепляет иммунитет, является профилактикой ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний, полезна для зрения. Подробнее – в эфире телеканала "Россия 1".

Доктор Сергей Агапкин уверен, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Поэтому самое правильное – поставить на праздничный стол не только красивые, но и полезные блюда. "Если в следующем году они будут встречаться на нашем столе все чаще и чаще, значит мы будем становиться все здоровее и здоровее", – отметил он в эфире телеканала "Россия 1".

В год Белого металлического быка Сергей Агапкин рекомендует подать к новогоднему застолью рыбу. Она укрепляет иммунитет, является профилактикой ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний, полезна для зрения. "Красная рыба не менее полезна, чем белая. Но мясо белой рыбы обезжиренное. Выбирайте белую рыбу тресковых пород: треска, навага, пикша, минтай", – рекомендует врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Рыба – это целая гамма нежнейших вкусов, неоспоримая польза для здоровья, разнообразие блюд и способов их приготовления. Из рыбы можно сделать десяток самых разных праздничных блюд: паштет, заливное, запеченная рыба, нарезка из слабосоленой рыбы, рыбные котлеты, рыбные салаты, в том числе любимый многими россиянами салат с крабовыми палочками. При покупке крабовых палочек внимательно изучайте состав. Чем больше в них белка – тем больше рыбного фарша. Старайтесь покупать живую или охлажденную рыбу, но обязательно с головой. Если при разделке рыбы кости легко отстают от мяса – рыба несвежая!

В программе "О самом главном" рассказали о самых важных и полезных свойствах этого продукта. Во-первых, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения. "Белая рыба тресковых пород – это низкокалорийный продукт, содержание жира всего два-три грамма, причем этот жир сам по себе очень полезен. Поэтому присутствие такой рыбы в рационе уменьшает суточную калорийность. И чувствуем себя хорошо, и не переедаем", – прокомментировал доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

Во-вторых, польза для зрения. Тут абсолютный лидер – красная рыба, в которой в максимальном количестве содержатся каротиноиды и витамин А, которые благотворно влияют на сетчатку глаза, повышают способность к сумеречному зрению и, как было доказано, обладают способностью защищать от возрастной макулярной дистрофии, приводящей к слепоте. Михаил Гинзбург отметил, что в рационе взрослого человека должно быть от трех до пяти порций рыбы в неделю.

Рыба укрепляет иммунитет. В ней содержатся витамин D и Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Последние защищают иммунные клетки от повреждения, а витамин D стимулирует иммунитет, в том числе и противовирусный. Одна порция рыбы включает суточную дозу витамина D – 500 МЕ.

Кроме того, рыба необходима для профилактики стресса. "Рыба очень богата группой витаминов В, особенно В12, который очень полезен для головного мозга. Магний обладает способностью расслаблять и успокаивать", – рассказал Михаил Гинзбург.