Тема:

Ситуация на Украине 22 минуты назад

Порошенко назвал себя организатором задержания россиян в Белоруссии


AP Images

Экс-президент Украины Петр Порошенко выступил с утверждением, что еще в 2018 году он инициировал спецоперацию против граждан России, итогом которой стало задержание 33 россиян в Белоруссии летом этого года. Он считает срыв операции государственной изменой.

Петр Порошенко заявил, что это он инициировал спецоперацию, в ходе которой в Белоруссии были задержаны 33 россиянина. Об этом экс-президент Украины рассказал в интервью "Пятому каналу".

Причем, Порошенко придумал эту спецоперацию еще в 2018 году, когда был президентом и верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины. По его словам, задержанные россияне имели отношение к крушению "Боинга" в Донбассе в 2014 году. Срыв спецоперации он назвал государственной изменой и пообещал добиться привлечения виновных к ответственности.

29 июля власти Белоруссии сообщили о задержании 33 иностранцев, которых обвинили в подготовке теракта. Утверждалось, что большинство задержанных – граждане РФ. Москва назвала обвинения Минска безосновательными.

Украинская Генпрокуратура потребовала выдать задержанных им. Однако 14 августа Минск выдал задержанных Москве. Президент Украины Владимир Зеленский тогда назвал это недружественным шагом.