Сербия стала получать газ из "Турецкого потока"


GLP

Президент Сербии Александр Вучич официально запустил прием голубого топлива из газопровода "Турецкий поток".

На севере Сербии прошла церемония официального запуска приема российского газа из газопровода "Турецкий поток", она проходила в селе Господжинцы. Старт запуску газопровода "Балканский поток" в Сербии (продолжение "Турецкого потока") дал президент Сербии Александар Вучич, в церемонии приняли участие посол России Александр Боцан-Харченко и директор госкомпании "Србиягаз" Душан Баятович.

Вучич осмотрел газораспределительный узел и выслушал доклад сотрудников о готовности к пуску газа. Пуск "Балканского потока" имеет огромное значение для Сербии, отметил Вучич во время трансляции, которую вело сегодня агентство TANJUG.

Российский газ из "Турецкого потока" пошел в газотранспортную систему Сербии. Вторая нитка газопровода "Турецкий поток" предназначена для поставок российского природного газа в страны Южной и Юго-Восточной Европы и проходит по территории Болгарии, Сербии и Венгрии. Длина сербского участка составляет 402 километра, мощность — 13,88 миллиарда кубометров в год.

"Спасибо президенту России!" – сказал сербский лидер, завершая церемонию пуска.

Отмечается, что благодаря российскому газу Сербия планирует обеспечить поток инвесторов в страну. В ближайшее время начнется строительство внутренних и региональных магистралей, включая направление Белград — Баня-Лука, Белград — Валево и др.