Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Патриарх Кирилл призвал молиться за врачей


EPA

В послании патриарха архипастырям, пастырям, диаконам и монашествующим Русской православной церкви говорится о благотворительности в пользу пострадавших от коронавируса и молитвах за медиков.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал духовенство и мирян молиться в Рождество за медицинских работников. В послании, опубликованном на сайте Русской православной церкви, говорится, что святые дни Рождества должны стать для православных особым временем для совершения добрых дел.

Общая молитва и помощь ближним, подчеркивает патриарх, особенно важны сейчас, во время испытания новой болезнью.

Предстоятель коснулся и темы ковид-диссидентства: "Есть люди, которые не верят в болезнь, пренебрегают медицинскими предписаниями". Однако как смертельно опасно не верить в бога, так же опасно не верить в распространение инфекции, отметил патриарх.

В Рождественскую ночь патриарх проведет праздничное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве. Прямая трансляция будет организована на федеральных телеканалах. Во избежание наплыва большого количества молящихся вход в храм будет организован по заранее разосланным билетам.

Ранее оперативный штаб обновил статистику по коронавирусу в России.