Тема:

Выборы в США 6 часов назад

Кандидат-демократ объявил о победе на выборах в Сенат США от Джорджии


ERIK S. LESSER/ EPA

Представитель американской Демократической партии Джон Ософ заявил о победе на выборах в Сенат от штата Джорджия. Впрочем, подсчет голосов еще не окончен, и лидирует Ософ с небольшим отрывом от соперника-республиканца.

Демократ Джон Ософ заявил о победе на выборах в американский Сенат от штата Джорджия. Как сообщает Fox News, Ософ поблагодарил избирателей за доверие.

"Смиренно благодарю людей Джорджии за то, что избрали меня для службы в Сенате США", – обратился политик к тем, кто отдал за него голоса.

Впрочем, еще не все голоса в Джорджии подсчитаны. Пока что Ософ ненамного опережает соперника-республиканца Дэвида Пердью. По последним данным, Ософ набрал 50,2 процента голосов, Пердью – 48,8 процента. Подсчет голосов может затянуться до пятницы, 8 января.

Важность этих выборов заключается в том, что на них определится, кто получит большинство в Сенате. Если Республиканской партии не удастся сохранить его, демократы получат большинство в обеих палатах парламента.

Также ожидается, что 20 января официально вступит в должность президент-демократ Джозеф Байден, который, по официальным данным, победил на выборах 3 ноября 2020 года.

Тем временем в Вашингтоне прошли демонстрации сторонников действующего президента Дональда Трампа. Массовая акция закончилась столкновениями с полицией, но протестующие против итогов выборов планируют продолжать выступления. Трамп поддержал своих сторонников, заявив, что демократам не удастся "украсть" победу.