Тема:

Новый год и Рождество-2021 3 года назад

Православные христиане отмечают Рождество


AP Images

Миллионы христиан по всему миру сегодня отмечают Рождество. Что сказали патриарх Кирилл и президент России Владимир Путин, поздравляя людей с праздником?

Миллионы христиан по всему миру сегодня отмечают Рождество. В главном храме России рождественское богослужение возглавил патриарх Московский и всея Руси. Многие верующие смотрели службу онлайн или в прямом телеэфире.

На литургию в храм из-за пандемии смогли прийти 350 человек, которые заранее получили приглашения. Предстоятель РПЦ поздравил всех с праздником и выразил надежду, что люди будут помнить уроки прошлого и относиться друг к другу со вниманием.

Президент России встретил Рождество в древнем храме в Новгородской области. Церковь Николы на Липне была построена в 1292 году на острове в дельте реки Мста, на восточном берегу озера Ильмень. Чтобы добраться на место, Владимир Путин воспользовался катером МЧС на воздушной подушке. Глава государства подарил приходу икону "Господь Вседержитель", а после – поздравил россиян с праздником.

Рождественское богослужение впервые состоялось в Главном храме Российской армии. Собор открыли в прошлом году, к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Торжественную литургию провёл викарий патриарха – архиепископ Каширский Феогност. К этой службе выставили иконы небесных покровителей разных родов войск. Среди прихожан был и глава Минобороны Сергей Шойгу.