Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Вирус вышел из-под контроля: страны мира вводят режим ЧС и надеются на вакцинацию

В Великобритании зафиксирован новый антирекорд – за сутки коронавирусом заразились 68 тысяч человек. В стране уже одобрена третья вакцина от COVID-19. Темпы распространения инфекции вышли из-под контроля.

Всемирная организация здравоохранения признала, что "британский" вариант коронавируса распространяется быстрее обычного. В Соединенном Королевстве новый антирекорд – за сутки зафиксировано еще 68 тысяч новых случаев инфицирования. Там пытаются ускорить вакцинацию – в стране одобрили уже третий препарат от COVID-19. Как идет вакцинация в мире?

Мексика рассчитывает на российскую вакцину "Спутник V", заявил президент страны Андрес Лопес Обрадор и подчеркнул, что качество российского препарата очень высокое. В этом мексиканские специалисты убедились в ходе поездки в Аргентину, где "Спутник V" начали массово использовать еще до Нового года.

"Это очень хорошая вакцина. Ее разрабатывали в лабораториях России. Есть варианты и от китайских производителей. Мы получим то, что будет в наличии", – говорит президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

Зарегистрировать "Спутник V" намерен и Парагвай. Более миллиарда доз российского препарата хотят закупить порядка 50 стран. Вакцина для поставок на зарубежные рынки будет производиться международными партнерами – в Индии, Бразилии, Китае, Южной Корее и других странах.

А Евросоюз по-прежнему рассчитывает на вакцину Pfizer. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, приобретут дополнительные 300 миллионов доз.

Тем временем в Великобритании экстренно одобрили уже третью вакцину. Вслед за Pfizer и AstraZeneca разрешение получил препарат компании Moderna. За сутки в стране зафиксировано самое большое число смертей от COVID-19 с начала пандемии – более 1 300 человек. 68 тысяч новых инфицированных. Хуже всего – ситуация в Лондоне. Мэр столицы ввел режим повышенной опасности и признал, что темпы распространения инфекции вышли из-под контроля. Больницы с трудом справляются с наплывом пациентов.

В Токио режим чрезвычайной ситуации ввели в четверг. В пятницу он официально вступил в силу. Жителям рекомендовали не выходить на улицу после 8 часов вечера. В это же время должны будут закрываться бары и рестораны. Торговым центрам, кинотеатрам и музеям придется значительно снизить посещаемость.

"Инфекция распространяется крайне быстро, поэтому мы были вынуждены принять эти меры. Более того, мы убедили представителей бизнеса сократить на 70 процентов количество сотрудников в офисах", – комментирует ситуацию премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга.

Аналогичная ситуация – в Израиле. Там вступил в силу двухнедельный всеобщий карантин. Несмотря на заверения премьер-министра страны Нетаньяху о том, что до конца марта привьют всех граждан старше 16 лет, число заболевших коронавирусом COVID-19 продолжает расти. Людям запретили выходить из дома без жизненной необходимости. Школы и детские сады закрыли. Открытыми оставили только продуктовые магазины и аптеки.