Твиттер заблокировал блог французского лже-Трампа

Twitter заблокировал блог французского депутата, в котором от имени президента США Дональда Трампа публиковались заявления.

Twitter заблокировал аккаунт французского депутата Жоакима Сон-Форже, в котором после блокировки соцсетью личного аккаунта президента США Дональда Трампа стали появляться сообщения якобы от имени нынешнего американского лидера.

Как передает РИА Новости, об этом сообщила европейская газета Politico, подчеркнув, что это уже не первый случай с аккаунтом Сон-Форже.

В апреле 2020 года в его блоге появились имя, и фотография президента Франции Эммануэля Макрона и от имени главы Пятой республики сообщалось о якобы одобрении заявлений Трампа о том, что в распространении COVID-19 виновен Китай.

Позднее депутат заявил, что его телефон и аккаунт были взломаны злоумышленниками.

Ранее сообщалось о том, что Twitter навсегда заблокировал Трампу доступ к своему блогу, обвинив его в подстрекательстве к насилию. По этой же причине на различные сроки главе США закрыт доступ в Facebook (запрещена в РФ), Instagram (запрещена в РФ) и ряд других соцсетей.

Поводом послужило обращение Трампа к протестующим, которые 6 января устроили погром в здании Конгресса США, в котором он осуждал их действия и при этом называл патриотами, продолжая заявлять, что президентские выборы были фальсифицированы.