Пожар полностью уничтожил сельскую школу в Приморье

ЧП районного масштаба произошло в селе Глубинном Красноармейского района Приморья. В результате ночного пожара сгорела местная школа.

Правоохранительные органы расследуют обстоятельства пожара в селе Глубинном Красноармейского района. Здесь в ночь на 8 января полностью сгорело здание местной школы. В районе введён режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня.

Как передает ГТРК "Владивосток", здание находится в самом центре села. По деревянным стенам и перекрытиям с первого этажа огонь быстро перекинулся на второй, затем запылала крыша, в итоге школа сгорела полностью. Руины все ещё дымятся. Для многих жителей Глубинного пожар стал настоящим шоком.

Школьники сейчас на каникулах, которые теперь, видимо, затянутся на неопределенное время. Но ребята этому совсем не рады. Анастасия и Ксения, ученицы 11 класса, рассказывают:

"Увидели, как горело, не поверили, думали, розыгрыш. Ничего не осталось. Когда это случилось, переживали, плакали".

В причинах возгорания сейчас разбираются пожарные и сотрудники приморской прокуратуры. Среди версий пока поджог, петарда или короткое замыкание. Для жителей главный вопрос, конечно, где их дети будут учиться дальше. Ближайшая школа в 60 километрах. Пока новую школу не построят, более 60 учеников села Глубинного будут учиться в здании сельского клуба. Решено разделить помещение на несколько классов. Всю методическую литературу и утраченное оборудование планируется приобрести во Владивостоке в течение ближайшей недели. В министерстве образования обещают наладить связь и интернет для дистанционного обучения. Светлана Митягина, директор СОШ № 14 с. Глубинное, говорит:

"Мы будем обеспечивать только учебный процесс. Питание будет отдельно. Мы сможем здесь сделать четыре класса, в которых будут обучаться дети в две смены. Получается комплект, учителя есть все, обеспечены всем".

Однако это решение проблемы только на первое время – губернатор дал поручение властям района уже к 20 января найти и подготовить проекты для новой школы. Олег Кожемяко, губернатор Приморского края, уточнил:

"Это проект быстровозводимой школы. Самое главное, чтобы дети учебный год начали вовремя. Новое здание должно быть огнестойким, морозостойким, с сетками для быстрой локализации пожара".

Планируется использовать технологии строительства быстровозводимых зданий, тогда новая школа откроет двери уже 1 сентября.