Смертность в Костромской области вдвое превысила рождаемость

Статистику за 2020 год обнародовал ЗАГС Костромской области. Данные не очень веселые. Жители региона стали реже жениться и чаще разводится. Также увеличилась смертность.

Смертность в Костромской области вдвое превысила рождаемость. Данные за 2020 год огласил областной ЗАГС, передает ГТРК "Кострома". В минувшем году было зарегистрировано 5460 фактов рождения и в 2 раза больше смертей – почти 10 с половиной тысяч. И если цифры по рождаемости укладываются в тенденцию последних лет – снижение наблюдается с 2012 года, то вот смертность в 2020 году резко возросла – по сравнению с 2019 годом больше, чем на тысячу. Хотя предыдущие три года смертность в регионе снижалась. И здесь, вероятнее всего, свою злую роль сыграла пандемия коронавируса.

В то же время, костромичи стали меньше жениться и меньше разводиться. В минувшем году браков было заключено 2989, а разводов – 2555. И это значительно меньше, чем в 2019 году. За год количество бракосочетаний сократилось более, чем на 600, а число разводов – на 269. Очевидно, костромичи предпочитают свободные безбрачные отношения. Ведь количество свадеб снижается 4 года подряд.