Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Дистанционка и экзамены: комментарии главы Минпросвещения

С 18 января очные занятия начнутся во всех российских школах. На дистанционке останутся только десять российских школ, где объявлен карантин в связи с коронавирусом. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов опроверг сообщения в соцсетях о полном переходе на дистанционное образование навсегда. Он в очередной раз подчеркнул, что эти слухи не соответствуют действительности.

С понедельника, 18 января, школы во всех регионах России с понедельника возобновят очные занятия. На дистанционке останутся только десять российских школ, где объявлен карантин в связи с коронавирусом.

Он призвал регионы выполнять все рекомендации Роспотребназора. Это, прежде всего, термометрия, проветривание помещений, дезинфекция. По словам министра, они показали свою эффективность и позволяют нам сохранить здоровье учащихся, родителей и учителей.

"Соблюдение этих требований позволяет вернуться школам к очному формату обучения. Мы продолжаем мониторить ситуацию и призываем регионы тщательно контролировать выполнений требований Роспотребнадзора", – сказал Кравцов.

Накануне Сергей Собянин объявил, что очные уроки для всех школьников Москвы начнутся 18 января.

Кравцов особо отметил, что ЕГЭ по математике базового уровня в этом году проводиться не будет. Выпускники 11-х классов, не поступающие в вузы, будут сдавать два экзамена в конце мая. Тем, кто поступает в вуз, для получения аттестата нужно будет сдать ЕГЭ по русскому языку, а также по тем предметам, которые будут необходимы для поступления. Итоговое сочинение для одиннадцатиклассников пройдет в середине апреля, передает ТАСС.

Для 9-х классов экзамены запланированы на май. Аттестаты выдадут на основе двух основных экзаменов – русского языка и математики​​​. Кроме того, девятиклассники напишут контрольную работу по одному выбранному предмету.