Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

В Карелии впервые от COVID-19 скончался молодой человек без сопутствующих заболеваний

оперштаб Карелии
30-летний житель Карелии, не имевший каких-либо сопутствующих заболеваний, скончался от коронавируса. По словам специалистов, его вовремя доставили в больницу, но у больного возник цитокиновый шторм.

В Карелии впервые зафиксирован летальный исход от Covid-19 у молодого человека без сопутствующих заболеваний. Об этом сообщили в региональном оперштабе, передает ГТРК "Карелия".

20 января на заседании правительства Карелии Артур Парфенчиков сообщил, что накануне врачи не смогли спасти жизнь 30-летнего мужчины, который был госпитализирован с коронавирусом. Как говорится в сообщении, молодой человек не имел сопутствующих заболеваний и был вовремя доставлен в больницу, однако летального исхода избежать не удалось — возник цитокиновый шторм.

Глава республики подчеркнул, что это еще раз доказывает, что Covid-19 – опасное заболевание, которое иногда протекает непредсказуемо. Также Артур Парфенчиков добавил, что количество госпитализаций и число пациентов в тяжелом состоянии подтверждают, что после новогодних праздников ситуацию удалось удержать под контролем. За минувшую неделю зафиксировано 357 госпитализаций — на 100 случаев меньше, чем перед Новым годом. Тем не менее, риски распространения коронавирусной инфекции сохраняются, поэтому важно продолжать соблюдать нормы санитарно-эпидемиологической безопасности: носить маски, обрабатывать руки, соблюдать социальную дистанцию и по возможности сокращать социальные контакты.