Тема:

Выборы в США 23 часа назад

Первые указы Джо Байдена останавливают все проекты Трампа

Своими первыми решениями 46 президент США Джо Байден отменил большую часть политического наследия Трампа. 15 президентских указов, как отметил в эфире телеканала "Россия 1" политический обозреватель программы "Вести" Александр Христенко, не просто являются ревизией четырех лет нахождения Трампа у власти, а ликвидацией самой памяти о его президентстве.

Как страшный сон, Соединенные Штаты должны забыть четырехлетие нахождения Дональда Трампа в Белом доме. На это, как отметил в эфире программы "60 минут" политический обозреватель программы "Вести" Александр Христенко, были направлены и первые указы Джо Байдена в роли 46 президента США.

Среди 15 президентских распоряжений: остановка строительства стены на границе с Мексикой, отмена решения о выходе из Всемирной организации здравоохранения, возвращают США в парижский клуб соглашения о климате и аннулирование запрета на въезд в страну граждан из некоторых мусульманских стран.

Как сообщил Александр Христенко, пока не принято решения по иранской ядерной сделке и о продлении договора СНВ-3 с Россией.

Клинтон, Буш-младший и Обама – три предшественника Джо Байдена в Белом доме, заявили во время праздничных мероприятий, что Америка "возвратилась к нормальности". Пока, как отметил обозреватель "Вестей", не очень понятно, что под этим понимается. Судя по инаугурации, Джо Байден будет первым президентом, который во вступительной речи обозначил войну с политическим экстремизмом своим приоритетом.

Среди сторонников республиканцев сразу возник вопрос: насколько широко новая администрация будет толковать это понятие. "Сторонники Трампа, республиканцы, консерваторы опасаются, что в политические экстремисты будут записаны миллионы американцев, которые не согласны с либеральной повесткой, предложенной лагерем демократов", – сообщил Александр Христенко.