МЧС Башкирии предупреждает о трудностях на дорогах из-за непогоды

https://newspotok.ru
https://newspotok.ru
Непогода ожидает жителей Башкортостана. Территория республики будет находиться под влиянием циклона. Ожидается снег, дождь со снегом, в отдельных районах метель, гололед, на дорогах снежные заносы, гололедица.

В МЧС Башкортостана предупредили: в ближайшие дни на дорогах республик ожидаются неблагоприятные пригодные условия. Спасатели советуют без особой надобности в дорогу не выходить, сообщает ГТРК "Башкортостан".

В ближайшие двое суток территория республики будет находиться под влиянием циклона. Ожидается снег, переходящий в мокрый и дождь со снегом, в отдельных районах метель, гололед, налипание мокрого снега на провода и деревья, на дорогах снежные заносы, снежный накат, гололедица. 23, 24 января в восточных районах республики ожидается понижение температуры в утренние часы до – 32 градусов по Цельсию.

Автомобилистам настоятельно рекомендуется передвигаться только на зимней резине. Следует задуматься об обновлении зимних шин при сроке эксплуатации не больше 5 лет – и это если резина не самая дешевая и правильно хранилась. Также спасатели советуют не лениться перед поездкой и очистить дворники от наледи. Если в процессе движения произошло налипание снега, остановитесь и очистите дворники, окна и зеркала. Высокая скорость на скользкой зимней дороге чревата вылетом с трассы и опрокидыванием.

Скорость движения должна быть сопоставлена дорожной ситуации. Колея всегда представляет собой опасность. Если впереди вы увидели колею, попытайтесь проехать так, чтобы она оказалась между колёсами машины. Если вы заехали в колею, не нужно хаотично крутить руль, держите его прямо, снизьте скорость. Одной из главных проблем езды в непогоду является неконтролируемый занос на скользкой дороге. Избегайте любых резких движений. Нельзя сильно нажимать на газ, тормоз или интенсивно крутить рулем. Приучитесь использовать прерывистое торможение.