В Воронежской области не хватает крови

Врачи обратились к воронежским донорам с просьбой сдать кровь и плазму. Ситуация в регионе критическая, не хватает всех групп крови, кроме первой.

В Воронежской области сложилась нехватка донорской крови, сообщили в департаменте здравоохранения. В достатке пока только кровь I группы с положительным резус-фактором, все остальные запасы нужно срочно восполнить.

Некритичная ситуация и с IV отрицательной, но и такой крови немного. Все остальные виды оказались в красной зоне, повышенная потребность в I отрицательной и IV положительной, а также во II и III группах любого резуса.

Сдать кровь можно в областной станции переливания крови на улице Транспортной, 56. Доноров плазмы там принимают с понедельника по пятницу с 8:00 до 12:00, доноров крови с 8:00 до 12:45. Лучше записаться предварительно, по телефону (473) 237-29-24, с 9:00 до 15:00.

Как напоминает ГТРК "Воронеж", недавно в Воронеже коронавирус стали лечить плазмой крови переболевших пациентов. Первую партию "антиковидной плазмы" получили от пяти доноров с высокими титрами антител после перенесённой болезни. Всего заготовили сто доз.