Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

ЕС приступил к обсуждению новых санкций против России


EPA

Европейский Союз обсуждает новые санкции в отношении России из-за ситуации с Алексеем Навальным.

В Брюсселе представители стран, входящих в Европейский Союз, обсудили визит руководителя европейской дипломатии Жозепа Борреля в Москву, а также дальнейшие шаги в отношении России, включая санкции, в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального.

Об этом сообщило агентство Bloomberg.

По его данным представитель внешнеполитической службы Евросоюза Питер Стано, отказался прокомментировать ход обсуждения, подчеркнув, что работа над мерами "продолжается".

Боррель находился в Москве с визитом с 4 по 6 февраля и по итогам заявил, что между РФ и ЕС состоялся "открытый и честный" диалог по вопросам двусторонних отношений.

Однако после того, как многие политики, эксперты, депутаты Европарламента назвали его визит провалом, обвинив в недостаточной жесткости, в том числе во время итоговой пресс-конференции с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, Боррель сменил тон.

Он заявил, что отношения России и Европы "достигли дна" и предупредил, что Брюссель готовит против Москвы новые санкции.

17 января 2021 года после лечения в Германии Навальный вернулся из Берлина в Москву, где был арестован. 2 февраля Симоновский суд Москвы заменил ему условный срок 3 года 6 месяцев по делу компании "Ив Роше" на реальный с отбыванием в колонии общего режима в течение 2 лет и 8 месяцев.

23 и 31 января, а также 2 февраля в разных городах России состоялись несогласованные акции в поддержку Навального.