Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Цинизм и хамство: Навальный продолжил издевательство над ветераном

В иностранном дипкорпусе, похоже, составили особый график посещения судебных заседаний с участием Навального. На прошлый процесс по делу о клевете приезжали высокопоставленные сотрудники посольств Франции и Великобритании, на этот раз их сменили дипломаты из прибалтийских республик.

Второй раунд суда в защиту ветерана Великой Отечественной Игната Артеменко от агрессии Навального, который состоялся 12 февраля, продолжался одиннадцать часов. Процесс все еще не закончен и перенесен на 16-е.

В иностранном дипкорпусе, похоже, составили особый график посещения судебных заседаний с участием Навального. На прошлый процесс по делу о клевете приезжали высокопоставленные сотрудники посольств Франции и Великобритании, на этот раз их сменили дипломаты из прибалтийских республик. Вопросы российской прессы, как и ранее их коллеги из Западной Европы, они проигнорировали.

Едва заседание началось, стало понятно: манеру поведения блогер менять не собирается. И тем более извиняться. Ветеран Игнат Артеменко, очевидно, в этом не сомневался: он сразу же попросил продолжать процесс без него. Слушать, как его называют "куклой в медальках", у инвалида войны явно больше не было сил.

Во время прошлого заседания ветерану стало плохо, родственникам пришлось вызывать скорую. В отсутствии пенсионера поток оскорблений подсудимый обрушил на его внука.

- Куклой с медальками сделали его вы, – сказал Алексей Навальный.

- Вы можете просто извиниться? Это хоть как-то реабилитирует вас.

- Перед вами, торговцем дедом, бессовестным, никто здесь извиняться не будет!

Едва ли в каждой фразе – цинизм и откровенное хамство. Судья сделала блогеру больше пятнадцати замечаний. Обычно после двух участника процесса удаляют из помещения. Навальный же в ответ почти до крика повышал голос, вальяжно рекомендовал судье отправиться на курсы повышения квалификации, обзывал ее "попугаем" и даже грозил выгнать из зала.

К прокурору Навальный развязно обращался "дорогая моя" и кричал, что все документы на суде "поддельные". Но вывести Екатерину Фролову из себя он так и не сумел. Когда гособвинитель зачитывала воспоминания ветерана о том, как Игнат Артеменко воевал в партизанском отряде, как форсировал Одер, как получил ранение, как видел смерть и разруху, у многих присутствующих на глаза навернулись слезы. И только блогер пытался убедить суд, что боевые заслуги и гражданское мужество оскорбленного им человека никакого отношения к делу не имеют.

Биография Артеменко вызывала у блогера свои ассоциации. "Я смотрел и думал, что если вам поставить пулемет на стол немецкий, вы отлично будете смотреться", – сказал Навальный.

Для того чтобы подсудимый успокоился, судье даже пришлось объявить специальный перерыв. Иностранные дипломаты в это время выходили на перекур – тоже, видимо, нервничали. Водители терпеливо ждали их в машинах.

На территорию суда машины посольств больше не пускали, и они парковались в соседних дворах. Вот один из таких автомобилей. Буква "D" на номере означает, что пассажир не технический работник посольства, а сотрудник с дипломатическим статусом.

Внук Игната Артеменко Игорь Колесников рассказал, что после первого заседания ему начали угрожать сторонники Навального. Активисты даже опубликовали в Интернете личные данные членов его семьи.

"Он использует свою камеру как трибуну, с которой пытается просто всех оболгать. Мне кажется, Алексей последнее время выбирает круг людей достойных, честных и пытается их оболгать. Все, кто против него, все предатели", – отметил Колесников.

При этом сам процесс единомышленники блогера практически проигнорировали. Те немногие, кто все-таки пришел, пытались привлечь к себе внимание совсем странными способами.

В это самое время сотни молодых людей со всей России запустили в Интернете кампанию "Защитим ветеранов". Они публикуют в социальных сетях видеоролики с рассказами о своих родственниках – воевавших и победивших.

То, что слова Навального в адрес участников того самого ролика о поправках в Конституцию являются не чем иным, как оскорблением, подтвердил эксперт Следственного комитета.

Блогер назвал героев съемки, в том числе и ветерана Ивана Артеменко, "холуями и предателями". Бывший партизан после этого слег. А оскорбления стали поводом для возбуждения уголовного дела. Приговор по нему вынесут, вероятно, уже 16 февраля.