Российский спецназ испытал одежду с электроподогревом

Пресс-служба Центрального военного округа
Около тысячи комплектов одежды с электроподогревом СЛЭВ-1 поступили в спецназ Центрального военного округа. Новая экипировка способна без подзарядки до 12 часов согревать бойца.

Спецназ Центрального военного округа впервые испытал новую экипировку с электроподогревом. Комплект называется СЛЭВ-1, его надевают поверх термобелья и под камуфляж. Одной батареи хватает, чтобы согревать бойца в течение 12 часов, пишет агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦВО.

Военные уточняют, что получили около тысячи комплектов СЛЭВ-1.

Напомним, в конце января госкорпорация "Ростех" объявила о начале научно-исследовательских работ по созданию экипировки "солдата будущего", которая заменит комплект "Сотник". В разработке также участвуют Центральное НИИ точного машиностроения и концерн "Калашников". Цель – сформировать программу развития боевой экипировки до 2035 года.

Что касается самого "Сотника", то в середине января "Ростех" сообщил о подготовке к созданию этой экипировки. Известно, что в качестве защиты будут использованы бронепластины из высокопрочного полиэтилена.