Формат "гостевой семьи" набирает популярность среди уральцев

В Свердловской области набирает популярность формат "гостевой семьи". На выходные в семью беркт ребенка из детского дома. Психологи утверждают, что брать можно с 10-летнего возраста, когда начинается становление его внутреннего "Я" и сепарация –  отделение.

Стать семьей для подростков из детского дома хотя бы на выходные и каникулы предлагают жителям Свердловской области. Формат так называемой "гостевой семьи" набирает популярность в регионе.

Их детские снимки словно всегда были в этом семейном альбоме, хотя в 8 лет Дима и Ваня позировали для фотографа детского дома. Сейчас им по 17 лет и у каждого своя история.

"Сестра родная говорила: "Нас скоро заберут". Но все-таки не забрали. До конца верил, а потом уже в Рождество я загадал – раз меня никто не забирает, пусть у меня семья появится", – рассказывает житель Верхней Пышмы Иван Лубинец.

Желание исполнилось. Три года назад у Ивана появилась так называемая "гостевая семья", сообщает ГТРК "Урал". С Карамовыми и тремя их родными детьми подросток проводил праздники и каникулы. Привыкнуть было тяжело: чужие правила казались непонятными, доходило до ссор. Но родители все же нашли подход, главное – терпение.

"Если бы я делала проблему из всего, мол все тяжело, нужно что-то делать… Муж ко всему с чувством юмора относился, и мне тоже приходилось легче воспринимать все Ванины выходки. Все благодаря мужу. Очень важно, чтобы вместе", – говорит жительница Верхней Пышмы Светлана Карамова.

Общение изменило их всех, рассказывает и Дмитрий.

"Я перестал быть замкнутым в себе. В детском доме я убегал иногда. Человек близкий рядом теперь. Есть люди, которые могут за тебя волноваться", – поделился житель Верхней Пышмы Дмитрий Незаметдинов.

Но прежде Карамовым пришлось пройти специальный курс в школе "гостевой семьи". На протяжении десяти занятий взрослых учат, как найти подход к подростку из детского дома, стать для него наставником и справиться с переходным возрастом. Взять ребенка в "гостевую семью" можно только с 10-летнего возраста.

"До 10 лет ребенку невозможно объяснить, что это твои дядя и тетя, что это твои наставники. Во-вторых, с 10 лет ребенок постепенно заходит в возраст. Это становление его внутреннего Я и сепарация – отделение. Более гармоничный способ помощи и общения заключается как раз во временном пребывании, когда ты становишься близким, но в то же время ты ему даешь определенную свободу", – объясняет заместитель руководителя проекта "Гостевая семья" Татьяна Тебнева.

Только в прошлом году больше четырехсот детей обрели временные семьи, которые почти для ста подростков стали настоящими. Супруги Карамовы тоже недавно оформили над ребятами опеку. Теперь эта семья для Димы и Вани больше не "гостевая", а самая настоящая.