Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Дмитриев: добавка "Спутника V" делает Moderna и Pfizer эффективнее

"Спрут" западных фармкомпаний хочет утопить российский "Спутник V". При этом это напоминает компьютерную игру, отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев. После успешного прохождения очередного уровня вас ждет новый виток, еще более сложный. Добавка компонентов российской вакцины способна сделать Moderna и Pfizer эффективнее, уверен Дмитриев.

Разработчики "Спутник V" готовы помочь компаниям Moderna и Pfizer, заверил в интервью телеканалу "Россия 24" глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Добавка российского компонента в эти вакцины, заверил Дмитриев, позволит им более эффективно бороться с мутациями.

Россия открыта к сотрудничеству со всеми фармкомпаниями.

"Мы считаем, что только совместной работой мы можем действительно быть наиболее эффективны", – уверяет глава РФПИ.

Однако очень часто "Спутник V" сталкивается не с желанием сотрудничества, а со "спрутом" фармакологических компаний. Это напомнило Кириллу Дмитриеву компьютерную игру: успех на уровне приводит к новому витку, на котором каждый раз становится все сложнее и сложнее.

Многие страны хотят получить российскую вакцину, она зарегистрирована уже в 31 стране. Но существует ряд фармкомпаний, которые пытаются бороться со "Спутником V", скомпрометировать российскую вакцину, уничтожить конкурента.

При этом, из-за недостатка объективных возражений пускаются в ход такие политические и геополитические аргументы: да, российская прививка эффективная, безопасная, но не берите ее, потому что она российская, привел пример Кирилл Дмитриев.

Глава РФПИ добавил, что надеется на одобрение российской прививки в Словакии.

Премьер-министр Словакии Игор Матович не исключил, что после этого в республике будет налажено собственное производство "Спутника V". Пока из 31 страны, где российская вакцина одобрена, договоренность о производстве достигнута с десятью.

Испытания вакцины показали, что она дает полную защиту от тяжелых случаев протекания COVID-19. Третья фаза клинических исследований показала, что по иммуногенности и безопасности эффективность вакцины составляет 91,6%.

Заинтересованность в производстве вакцин для внутреннего рынка и на экспорт выразила Австрия, добавил Кирилл Дмитриев в интервью. Активно РФПИ сотрудничает и с Германией. Поддержку при регистрации немецких производителей российской вакцины в Евросоюзе высказала канцлер Германии Ангела Меркель.