Тема:

Дело Сафронова 3 месяца назад

Иван Сафронов останется в СИЗО до 7 мая


Андрей Васильев/ТАСС

Журналисту Ивану Сафронову суд продлил содержание под стражей до 7 мая 2021 года. Бывший сотрудник СМИ и советник главы Роскосмоса обвиняется в госизмене. Вину он не признает.

Лефортовский суд Москвы по ходатайству следствия продлил содержание в СИЗО журналисту Ивану Сафронову, обвиняемого в государственной измене, до 7 мая 2021 года.

Как передает "Интерфакс", об этом сообщила пресс-служба суда.

Отмечается, что заседание из-за пандемии COVID-19 прошло в закрытом режиме, в зал были допущены лишь адвокаты и родные Сафронова.

Журналист был задержан 7 июля 2020 года и по решению суда отправлен под арест по обвинению в том, что, будучи завербован чешской разведкой, в 2017-м передал ей секретную информацию о военно-технических планах Москвы в Африке и на Ближнем Востоке. При этом, по мнению следствия, конечным получателем совсекретной информации был Вашингтон.

Сафронов, который является советником главы Роскосмоса, считает, что уголовное дело связано с его журналистской деятельностью и свою вину не признает.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин заявлял, что расследование в отношении Сафронова не связано с его деятельностью в СМИ.