Юрий Бородавко: дисквалификация Клэбо – слабое утешение для нас


EPA

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо лишен золотой медали за победу в гонка на 50 километров на чемпионате мира. Золото перешло к другому норвежцу Эмилю Иверсену, а Александр Большунов стал серебряным призером.

Судейское жюри лишило норвежского лыжника Йоханнеса Клэбо победы на дистанции 50 километров на чемпионате мира по лыжному спорту. Норвежский лыжник нарушил правила на финише в борьбе с Александром Большуновым.

На финишной прямой Клэбо нарушил правила в борьбе с Большуновым, сломав палку российскому лыжнику. В итоге Александр отстал от Клэбо и пропустил вперед еще и Иверсена. Сборная России подала протест, который был удовлетворен.

Иверсен был провозглашен чемпионом, Большунову стал серебряным призером, а на третье место переместился еще один норвежец Симен Крюгер. Но на церемонии награждения Александр не стал надевать серебряную медаль.

"Клэбо не имел права вставать в коридор на финише, но он сделал это. В результате сломал палку Александру и помешал ему стать чемпионом мира. Дисквалификация Клэбо – лишь малая доля справедливости", – прокомментировал РИА Новости ситуацию тренер Большунова Юрий Бородавко.