В Ярославле будут судить банду "черных риелторов"


Фото: Pixabay.com

Банду "черных риелторов" будут судить в Ярославле. Мошенники обманули 25 человек, а одного из потерпевших даже похитили.

В Ярославле будут судить банду "черных риелторов". Пять местных жителей в возрасте от 34 до 55 лет обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и похищении человека. Преступную деятельность злоумышленники вели на протяжении 10 лет – с 2008 по 2018 год, передает ГТРК "Ярославия".

По версии следствия, мошенники от имени жителей Ярославской, Костромской областей, а также Москвы оформляли нотариальные доверенности на продажу принадлежащих тем квартир и заключали договоры купли-продажи. Затем перепродавали недвижимость третьим лицам. В некоторых случаях участники банды подделывали доверенности на продажу квартир, договоры купли-продажи и передаточные акты. Жертвами преступников чаще становились одинокие пенсионеры и инвалиды.

Одного из потерпевших, который злоупотреблял спиртным, обвиняемые на несколько дней заперли в его же квартире и заставили подписать договор купли-продажи и передаточный акт. А когда мужчина оспорил сделку в суде, то один из злоумышленников дал заведомо ложные показания, рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

Всего от действий мошенников пострадали 25 человек. Общий ущерб составил более 45 миллионов рублей. Пока шло следствие, 14 потерпевших смогли получить свои квартиры обратно. Кроме того, наложили арест на сумму 15 миллионов рублей, пояснили в СУ СК России по Ярославской области. В настоящее время четверо обвиняемых находятся под домашним арестом, один – под подпиской о невыезде.