Пираты захватили экипаж танкера в Гвинейском заливе

В Гвинейском заливе девять вооруженных мужчин поднялись на борт нефтеналивного танкера и пленили 15 из 21 члена экипажа.

По меньшей мере 15 моряков были похищены пиратами с ходящего под флагом Мальты танкера Davide B в Гвинейском заливе. Экипаж корабля состоит из 21 человека, это граждане Украины, Румынии и Филиппин, кто из них был захвачен, остается неизвестным, сообщает специализирующаяся на морской безопасности компания Dryad Global.

По предварительным данным, группа из девяти вооруженных людей поднялась на корабль, когда тот находился в 213 морских милях к югу от побережья Бенина. Это излюбленный район пиратов, так как он находится вне зоны ответственности сил безопасности Бенина, Нигерии, Того и Ганы. Так, за минувший год на этом "пятачке" было совершено пять нападений на корабли.

На сей раз как минимум 15 из 21 члена экипажа оказались в руках пиратов. Никаких требований злоумышленники пока не выдвигали. Тем временем Государственная служба морского и речного транспорта Украины устанавливает точное число попавших в плен сограждан.