Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

Бесплатно, быстро, безопасно: Москва расширяет сеть прививочных пунктов

В Москве расширяется сеть бесплатных прививочных пунктов от коронавирусной инфекции.

Москва расширяет перечень пунктов вакцинации. Выездные медицинские бригады заработали еще в двух торговых центрах – "Домодедовском" и "Кунцево Плаза". Процедура бесплатная, и в отличие от поликлиник, записываться заранее не нужно.

Такая просторная комната – все очень удобно. Прямо здесь записывают на прививку, оформляют документы, задают вопросы по поводу состояния здоровья. Отдельные кабинки для вакцинации, разграничители, ну, а здесь можно просто взять и оставить верхнюю одежду.

Все как в поликлинике. Только это торговый центр. В соседнем кафе – через эскалатор – пустые столики. А здесь работа кипит. Желтую разметку едва успевают приклеивать. Очередь растет, но держит дистанцию.

"Ковид – опасное заболевание и лучше обойтись без него. Лучше один раз вакцинироваться чем пять раз переболеть", – говорят пожилые супруги.

Девушки в красном – сотрудницы МФЦ – безошибочно вычисляют тех, кто на привику. Сначала надо заполнить анкету и сразу – в вакцинный павильон.

Виктор Григорьевич – в числе первых. С его активной жизненной позицией – без прививки никуда.

Галина Александровна уже обсуждает с дочерью планы на лето: "Лучше сделать вакцину, чем заразиться и болеть. Уже возраст такой. – А сколько вам лет? – 81, почти 82".

Ирина Олеговна знает, о чем говорит. Главный врач клинико-диагностического центра, а когда-то призер Советского Союза по академической гребле, никак не ожидала оказаться с кислородным баллоном в палате реанимации.

"Понимаете, это русская рулетка", – говорит она.

Ладно бы русская. Южноафриканская на подходе. Британская – уже с нами. Вирус мутирует, но прививка – работает.

Возраст – не препятствие, наоборот – показание.

"Просто зашел в торговый центр за покупкой, у тебя есть паспорт, что ты гражданин Российской Федерации и мы с радостью всех вакцинируем", – рассказывает Ирина Буславская, главный врач клинико-диагностического центра № 4 департамента здравоохранения.

Полис ОМС желателен, но не обязателен. Обследование – прямо перед вакцинацией.

"Нельзя прививаться пациентам с ОРВИ, с онкологическими заболеваниями на фоне приема цитостатиков, то есть, в острой форме и хронические любые тяжелые заболевания в момент обострения", – поясняет Лариса Байкова, врач.

Пункты вакцинации открыты в 15 торговых центрах. А еще в ГУМе, на ВДНХ, и даже в "Геликон-опере". Все это бесплатно.

Частные медицинские клиники тоже готовы привить "Спутником V" – там придется оплатить услуги по введению инъекции. А на базе городских поликлиник по-прежнему работают 100 прививочных пунктов.