Глава Минприроды РФ Александр Козлов осмотрит дамбу в Хабаровске

yandex.ru/images
Дамбу в Хабаровске, которая призвана защищать районы города от подтоплений, сегодня осмотрят высокие лица. Работы на объекте не удалось закончить вовремя – подрядчик находится в процедуре банкротства, контракт с ним разорван.

Глава Минприроды РФ Александр Козлов сегодня осмотрит дамбу в Хабаровске. Как передает ГТРК "Дальневосточная", вместе с врио губернатора Михаилом Дегтяревым министр побывает на гидрозащитном сооружении в районе улицы Запарина.

Уже очевидно: эта зима для участка упущена. Подрядчик находится в процедуре банкротства, контракт с ним разорван. Согласно договору, строительство должно было закончиться еще в 2018 году. Но работы затянулись. Дамба вместе с батопортом призвана защитить 16 улиц Хабаровска от затопления, и в частности Прибрежный микрорайон от большой воды. Но в прошлом году во время паводка долгое время створы оставались открытыми. В них по проекту необходимо устанавливать батопорт. Однако для него не были готовы крепления. Затем началась пересыпка песком, чтобы сдержать натиск воды. Кроме того, пришлось запустить мощные насосы.

Как уже сообщали "Вести. Хабаровск", в международный розыск был объявлен экс-начальник "Службы заказчика" Минстроя Хабаровского края. По версии следствия, Павел Поляк знал, что подрядчик, который занимался строительством дамбы, находится в предбанкротном состоянии. Несмотря на то, что работы на объекте не велись, чиновник не стал ничего делать для расторжения контракта. При этом на счета компании вовремя были перечислены более 2,5 миллиардов рублей из федерального и регионального бюджетов. Бывший начальник "Службы заказчика" Минстроя необоснованно выплатил коммерческой организации деньги за выполненное строительство сверх лимита.

Какую оценку ситуации с дамбами края даст министр природных ресурсов РФ, расскажем в итоговом выпуске "Вести. Хабаровск" на телеканале "Россия".