Губернатор Тверской области и посол Ирана обсудили перспективы сотрудничества

Тверская область и республика Иран намерены развивать сотрудничество. Перспективы торгово-экономических отношений обсудил губернатор Игорь Руденя и посол Ирана Казем Джалали.

Тверская область и Иран планируют налаживать и развивать сотрудничество. Так, в регион прибыла делегация из Тегерана. Об этом сообщила ГТРК "Тверь" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

На встрече присутствовали губернатор Игорь Руденя и посол Ирана Казем Джалали. Стало известно, что стороны обсудили перспективы торгово-экономических отношений. Отмечено, что в 2020 году торговый оборот Тверской области и Ирана вырос в два раза.

Руденя отметил, что видит большой потенциал в сотрудничестве сторон в сфере сельского хозяйства, а также по приоритетным отраслям промышленности:

"Мы можем совместно реализовать проекты в части наших классических и традиционных направлений. Это машиностроение, нефтегазовая промышленность по переработке и лесная промышленность", – добавил губернатор Тверской области.

Также делегацию из Ирана привлекли большие возможности Верхневолжья. На встрече стороны достигли договорённости установить побратимские отношения между Тверской областью и одной из провинций Ирана.

"Мы можем наладить хорошее взаимодействие по вопросам деревообработки, по вопросам светотехники, по аграрной продукции, а также по остальным потенциальным возможностям, которые есть в Тверской области", – отметил Казем Джалали.

Способствовать экономическому сотрудничеству будет и обучение иностранных специалистов, а также использование отечественных технологий на местах. По итогам двухсторонней встречи участники договорились о обмене бизнес-миссий.