Ученые объяснили нашествие чаек в Ростове

С наступлением весны в Ростов прилетели чайки. Жители города жалуются на массовое скопление птиц. Их можно встретить на улицах, они кричат и ведут себя агрессивно. Не опасны ли пернатые и почему их так много?

Интернет пестрит свежими видеокадрами, которыми делятся в соцсетях ростовчане. Огромное количество чаек, буквально заполонивших городские дворы. Микрорайон Западный, Северный жилой массив, Левенцовка – сообщения о нашествии пернатых поступают отовсюду.

Теорий, пытающихся объяснить такое обилие морских птиц на городских улицах существует множество. На самом деле, явление это обусловлено сочетанием сразу нескольких факторов, главный из которых – пора, когда перелётные птицы массово становятся на крыло. Орнитологи утверждают, что нынешнее скопление чаек в городском пространстве – обычное сезонное явление, обусловленное ежегодной миграцией.

"Дело в том, что чайки летят через наш город всё время, постоянно. Но в этом году они больше внимания уделили нашему городу. То, что в соцсетях появились разные ролики – это в основном озёрная чайка. Но у нас летит ещё и хохотунья. Клиньями над городом летят большие белые птицы – это чайка-хохотунья, серебристая чайка. Вот они сейчас летят на север", – рассказал Рамиз Савицкий, ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН.

Конечный пункт на длинном пути весенней миграции чаек – средняя полоса России, передает ГТРК "Дон-ТР". Но так как зима там неохотно уступает свои права, перелётные птицы не спешат и пережидают. Как только потеплеет, чайки возьмут курс на север. Специалисты прогнозируют, что уже через неделю этих птиц в Ростове станет заметно меньше.