Тема:

Российский Крым 1 день назад

Киев упустил шанс с Крымом и "погружается в милитаристский психоз"

Депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет назвал циничными условия киевских властей по разблокированию Северо-Крымского канал.

Условия киевских властей по разблокированию Северо-Крымского канала циничны, заявил депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет. Они говорит о готовности помочь и тут же укрепляют дамбу, чтобы не пустить воду в Крым, подчеркнул чиновник и добавил, что Украина упустила шанс заключить договор с Россией о продаже воды.

Ранее глава делегации Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что поставки воды можно возобновить, только если в Крыму произойдет гуманитарная катастрофа.

По словам Шеремета, Крым не нуждается в политических подачках Киева. Планы по водной блокаде рушатся, полуостров при помощи федерального центра реализует программу по обеспечению устойчивого водоснабжения,

Ранее 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала Украина через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. После воссоединения Крыма с Россией подача воды прекратилась.

Вместе с тем депутат Госдумы Елена Панина заявила, что надежды украинцев на президента Владимира Зеленского не сбылись, страна "погружается в милитаристский психоз". Семь лет назад украинцам обещали европейское государство, а сейчас Киев отказывается выполнять минские соглашения, на линии разграничения нарастает эскалация. В стране воцарилась гнетущее настроение, а Зеленский из позитивного персонажа превратился в героя триллера, передает РИА Новости

Зеленский в четверг утвердил стратегию военной безопасности Украины, согласно которой на национальном уровне Россия остается военным противником Украины. Документ определяет Крым, Севастополь и народные республики Донбасса как "временно оккупированные Россией территории". Также стратегия ставит своей целью вступление страны в НАТО.