Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Лавров: ограничения России и Китая на мировых рынках противоречат нормам ВТО

Попытки США и Евросоюза вводить новые ограничения на мировых рынках противоречат нормам Всемирной торговой организации, уверен глава МИД РФ.

По мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, применяемые по отношению к России и Китаю ограничительные меры со стороны США и Евросоюза являются просто недобросовестными методами конкуренции.

"Мы за то, чтобы конкуренция была честной. В данной ситуации против Китая применяются недобросовестные методы, как и против РФ", – сообщил он, выступая на специальной сессии Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба "Валдай". Прямую трансляцию мероприятия вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Глава МИД РФ подчеркнул, что подобные рестрикции и введение искусственных ограничений на мировых рынках противоречит нормам Всемирной торговой организации (ВТО).

Ранее США ввели новые санкции в отношении России. Они коснулись ряда госсотрудников, запретили экспорт и импорта оружия и запчастей для химоборудования. С 1 сентября вводится запрет на поставки из США авиационной продукции и сокращается сотрудничество по космическим проектам.