Ком волос в желудке: челябинские врачи спасли девочку с редким заболеванием

Челябинские врачи спасли девочку с редким заболеванием. Из желудка у нее удалили огромный ком волос. Процедуру сделали очень вовремя – уже возник риск серьезнейших осложнений.

В Челябинске хирурги успешно прооперировали девочку с редким заболеванием. В желудке подростка сформировался огромный клубок волос, его извлекли врачи.

Как отметили в Челябинской ОДКБ, операцию юной пациентке провели вовремя, в организме уже появлялись следы осложнения. Об этом сообщает ГТРК "Южный Урал", в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24".

В клинике рассказали, что "синдром Рапунцель", так называют заболевание, возникает чаще у девочек, которые в силу эмоционального состояния успокаивают себя, когда жуют кончики волос. Таким образом, с течением времени в желудке образуется клубок волос. Заболевание носит название "трихобезоар желудка", уточняют медики.

"Комок волос занимал практически весь объем желудка ребенка – от пищевода до двенадцатиперстной кишки", – отметил участвовавший в операции детский хирург больницы Борис Мустакимов.

Хирурги с помощью полостной операции извлекли комок волос – вмешательство прошло успешно.