СК начал проверку в отношении руководства Тульского перинатального центра

Следственное управление проверяет Тульский областной перинатальный центр. Несколько жительниц региона опубликовали в соцсетях видеообращение, в котором потребовали проверить компетентность медиков.

Следственное управление начало доследственную проверку в отношении руководства Тульского областного перинатального центра на предмет наличия либо отсутствия признаков преступления, предусмотренного статьёй 293 УК РФ (халатность). Об этом сообщает ГТРК "Тула".

На личном приёме у руководителя следственного управления СК России по Тульской области Владимира Усова побывали жительницы региона, выложившие в соцсети видеообращение, в котором рассказали истории своих родов в перинатальном центре и потребовали проверить компетентность работающих там медиков.

На приёме Владимир Усов дал разъяснения по интересующим женщин вопросам. В минздрав региона направлено обращение с просьбой оказать тулячкам необходимую медицинскую и реабилитационную помощь, сообщили "Вестям" в СУ СК России по Тульской области.

Ранее прокуратура региона организовала проверку исполнения в Тульском областном перинатальном центре законодательства о здравоохранении. При наличии оснований будет принят полный комплекс мер прокурорского реагирования.

Сами роженицы направили жалобы в Росздравнадзор, Следственный комитет и Минздрав РФ. По словам женщин, их дети погибли из-за некачественно оказанной медицинской помощи. Минздрав Тульской области прокомментировал жалобы на врачей. В частности, в письме отмечается, что будут приложены все усилия "для объективного расследования указанных случаев и недопущения подобных ситуаций в будущем".