Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

Вакцинация в России: респонденты отмечают доступность и отсутствие побочных эффектов

Чтобы выяснить, насколько активно проходит вакцинация, корреспондент сайта Вести.Ru опросила 31 человека в возрасте от 21 года до 60 лет, проживающих в разных регионах от Якутии до Северной Осетии и от Севастополя до Иркутска. Респондентам было задано несколько вопросов.

В августе 2020 года Минздрав РФ зарегистрировал первую в мире вакцину "Спутник V" для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. После этого в России были созданы еще две вакцины от COVID-19: вакцина центра "Вектор" "ЭпиВакКорона" и вакцина "КовиВак", разработанная ФГУП ПИПВЭ им М.П. Чумакова.

В Москве прививать "Спутником V" начали в конце ноября отдельные категории граждан. С января – всех желающих. Чуть позже сделать прививку стало возможно во всех регионах страны.

Чтобы выяснить, как проходит вакцинация, корреспондент сайта Вести.Ru опросила 31 человека в возрасте от 21 года до 60 лет, проживающих в разных республиках, городах, деревнях: от Якутии – до Северной Осетии и от Севастополя – до Иркутска.

Респондентам было задано несколько вопросов. В том числе – сделали прививку или нет (если не сделали, то по каким причинам)? Были ли сложности в регионе с вакциной, проблемы с записью или очереди на прививку? Как перенесли прививку? Есть ли антитела? Какое отношение к вакцинации у знакомых?

Из 32 человек 9 переболели коронавирусом COVID-19. Однако двое регулярно проверяют наличие антител с тем, чтобы, как только их не окажется, сделать прививку. Четыре респондента сказали, что не планируют вакцинироваться. Два человека отказались от участия в опросе и еще троим нельзя делать прививку по медицинским показаниям.

Оставшиеся 14 респондентов уже вакцинировались, сделали первую (из двух) прививку либо записались на ближайшее время.

Лейла из Уфы сказала, что "привилась вся семья": она сама, муж и дочь. Лейла отметила, что они практически сразу вакцинировались. "Потому что никто из нас не болел. Ни у кого не было никаких побочек, антитела есть". Лейле летом исполнится 60 лет. Мужу – 50, дочери – 35.

Проживающая в Северной Осетии 39-летняя Алина прививалась в Москве: "Мне так удобнее было, и прописка у меня московская". Однако Алина уточнила, что "во Владикавказе свободно можно привиться, очередей практически нет. Был период примерно неделю-полторы, когда не было вакцины – одна партия кончилась, а другую еще не подвезли (это мои предположения)".

- А как давно стали прививать у вас?

- Даже не знаю. По ощущениям почти одновременно с Москвой. Может чуть позже. Сначала врачи прививались.

- Сложно ли попасть на прививку? Большие очереди?

- Очередей нигде нет. В вузы приезжают бригады. Кто хочет, тот прививается. По городу 4 пункта при поликлиниках – при желании можно спокойно привиться.

Олег из Белгородской области в 52 года сделал первую часть прививки. "Решение привиться было связано с тем, что меня дочь уговорила. Она сделала прививку примерно в то же время. Я спросил медсестру, сколько человек в день прививается, и она сказала, что примерно 70-80 в их кабинете. Но всем назначено на конкретное время. Чувствую себя нормально. Собственно говоря, ничего не заметил".

Татьяна из Подмосковья призналась, что находится на распутье: "Прививку пока не делала, но муж настроен привиться". Настроены привиться и две подруги из Якутска 38-летняя Лиза и Кира, которой исполнилось 42 года.

Максиму из Белгорода исполнилось 38 лет. Он еще не был на вакцинации, но планирует: "Считаю, это необходимо, особенно учитывая уровень смертности. От прививки точно не умрешь, а от ковида вполне. Не сделал может быть потому, что времени не было. А может потому, что это серьезный вопрос, и все хотелось взвесить. Но по опыту тех знакомых, кто уже сделал, могу сказать, что все хорошо".

17 февраля и 10 марта в городской поликлинике Осташкова прошла вакцинацию Ольга. "Мы не записывались – еще с двумя друзьями пришли, чтобы не ждать никого. Можно было записываться, а можно было и так". После прививки Ольга чувствует себя хорошо, а "сегодня для интереса сделала анализ на антитела".

Одним из первых на вопросы согласился ответить мужчина из Орла, которому исполнился 31 год. Оставить его ответ напоследок я решила, поскольку было важно отметить, что это был разговор со священником. Отец Дионисий еще не успел съездить на вакцинацию, но собирается записаться на следующую неделю. Отметив, что в Орле очередей нет, можно записаться через портал Госуслуги и буквально на следующий день прийти, он рассказал: "Свободный доступ к вакцинации у нас появился примерно полтора месяца назад. Но это были первые недели Великого поста и выделить время мне было не так легко. Важно отметить, что среди моих друзей много людей вакцинировалось. И не только у моих ровесников, но и у тех, кто заметно старше, у 50-60-летних все проходило хорошо. На моем приходе много людей вакцинировались. И никакой борьбы с вакциной я не заметил, хотя некоторые смущения у людей возникали".