Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Гинцбург: "Спутник V" может защищать от ковида пожизненно

Вакцина "Спутник V" будет защищать от коронавируса COVID-19 пожизненно, надеется директор центра имени Гамалеи академик Александр Гинцбург. Также, по его словам, в рамках специального исследования будет проводиться повторная вакцинация тех, у кого упадет уровень антител.

Вакцина "Спутник V" будет защищать от коронавируса COVID-19 пожизненно, надеется директор центра имени Гамалеи академик Александр Гинцбург. Таким образом, по его словам, можно будет "уколовшись два раза", спокойно жить "5-10 лет и дольше".

В рамках специального исследования будет проводиться повторная вакцинация тех, у кого упадет уровень антител, рассказал Гинцбург. Главной целью будет уже не защита таких людей от коронавируса, а изучение того, как быстро их организм вырабатывает антительный ответ.

Если антительный ответ будет восстанавливаться до защитного на вторые-четвертые сутки, значит, после первичной вакцинации у людей образовались клетки памяти – то есть, после первичной вакцинации сохранился иммунный ответ.

"Эти исследования будем проводить в течение года-полутора", – рассказал Гинцбург "Интерфаксу".

Ранее глава центра имени Гамалеи сообщил: по его информации, никаких дополнительных побочных эффектов, связанных с использованием вакцины "Спутник V" в гражданском обороте, нет. При этом пациенты получили уже около 10 миллионов доз этой вакцины.