Паразиты и врожденные аномалии: чем болеют дети на Ямале

Специалисты проанализировали состояние здоровье детей, проживающих на территории Ямала. Статистику собрали за последние три года.

Сотрудники Управления Федеральной службы государственной статистики по ЯНАО проанализировали, чем чаще всего на Ямале болеют дети. В отчеты попали юные жители округа до 14 лет, статистика собрана на основе данных за три года, сообщает ГТРК "Ямал".

Специалисты посчитали количество случаев, зарегистрированных впервые, то есть в отчет не попали дети с хроническими заболеваниями. Так, в сравнении с 2018 годом к концу 2019-го уровень заболеваемости детского населения существенно вырос: с 325,6 до 337,2 тысячи человек.

Стало больше детей, страдающих инфекционными и паразитарными болезнями. На тысячу ребятишек таких оказалось больше 100 человек. Увеличилось и число малышей с новообразованиями, с 2017 по 2019 годы их стало почти в два раза больше.

Среди заболеваний, которые встречаются всё чаще, оказались также:

- болезни эндокринной системы;
- нарушения обмена веществ;
- болезни крови;
- болезни кожи.

Кроме того, в регионе стало больше младенцев с врожденными аномалиями (пороки развития), деформациями и хромосомными нарушениями. Если в в 2017 году таких детей было всего 10, то к концу 2019-го уже 25.