Вынесен приговор женщине, устроившей смертельный пожар в Петрозаводске

topdialog.ru
Жительница Петрозаводчанка осуждена за поджог, в результате которого погибла 60-летняя пенсионерка. В огне были полностью уничтожены восемь квартир.

Вынесен приговор женщине, устроившей смертельный пожар в Петрозаводске. Как напоминает ГТРК "Карелия", в прошлом году 24-летняя петрозаводчанка подожгла детскую коляску — огонь распространился на жилой деревянный дом, из-за чего полностью сгорели восемь квартир. В огне погибла 60-летняя пенсионерка.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Карелии, прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24-летней жительницы Петрозаводска. Она признана виновной по нескольким статьям, в том числе убийстве.

В январе 2020 года около 03:45 в доме № 60 по улице Краснодонцев произошел пожар. Петрозаводчанка, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, решила отомстить жильцам дома за обращение в правоохранительные органы и последующее задержание ее сожителя, накануне пытавшегося сжечь детскую коляску, которая находилась на первом этаже подъезда. В итоге девушка подожгла одеяло, находившееся в коляске, вследствие чего произошло возгорание деревянных конструкций подъезда и всех расположенных в нем квартир.

Отмечается, что совершая это в ночное время суток, она осознавала, что в доме находятся люди, которые спят и не смогут своевременно покинуть свое жилище. Кроме того, место поджога являлось единственным выходом из подъезда. В пожаре погибла 60-летняя женщина, которая не смогла покинуть горевший дом. Остальные жители дома, в том числе с новорожденными детьми, были вынуждены спасаться через окна.

Материальный ущерб жильцам и мэрии Петрозаводска превысил девять миллионов рублей. В ходе судебного заседания подсудимая свою вину признала частично, пояснив, что хотела сжечь только коляску. Верховный суд Карелии по совокупности преступлений приговорил ее к 13 годам в колонии общего режима с ограничением свободы на один год. Суд также удовлетворил иски потерпевших о взыскании имущественного вреда, а также иск дочери погибшей на один миллион рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.