Новый вид гадюки, обнаруженной на Кавказе, назвали в честь сочинского ученого

Новый вид гадюки, обнаруженной на Кавказе, назвали в честь сочинского ученого, герпетолога, президента российского герпетологического общества имени Никольского РАН, Бориса Туниева.

На Кавказе, на левобережье реки Куры, обнаружен новый вид гадюки, которую назвали в честь сочинца, известного российского герпетолога, президента российского герпетологического общества имени Никольского РАН, Бориса Туниева.

В ходе экспедиционных работ Сочинского национального парка в ряде районов Южной Осетии были найдены своеобразные гадюки, имеющие явное родство с кавказской гадюкой. Позже от грузинских коллег были получены такие же гадюки из Боржомского ущелья.

Сравнение собранных животных с гадюками Казнакова и Динника показали их существенные отличия в морфологии и генетике, передает ГТРК "Вести Сочи". Поэтому ученые пришли к выводу о самостоятельности вида.

Рисунок и окраска гадюки Туниева весьма разнообразны. Основной фон взрослых и молодых самцов бежево-серый, желтовато-серый, редко – коричневато-красноватый, либо желтый; самок – розовато-серый, светло-коричневый, серо-желтый, встречаются меланисты.