Crew Dragon пристыковался к МКС


EPA

Космический корабль Crew Dragon американской компании SpaceX успешно пристыковался к МКС. На его борту находятся четыре астронавта, им предстоит провести на орбите около полугода.

Пилотируемый корабль Crew Dragon американской компании SpaceX пристыковался в субботу, 24 апреля, к МКС. Стыковка состоялась в 12:08 по Москве.

На борту Crew Dragon находятся четыре человека: астронавты NASA Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хосидэ. Они проведут на орбите около шести месяцев.

При этом в американском модуле МКС предусмотрено только семь спальных мест. Так что двое из вновь прибывших будут спать в пристыкованных капсулах SpaceX, еще двоим придется поискать себе альтернативные "кровати" на время. На следующей неделе четыре астронавта вернутся на Землю.

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем Crew Dragon был успешно осуществлен с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида накануне.

Это третий полет Crew Dragon к МКС с экипажем на борту. До этого корабли SpaceX отправлялись на станцию 30 мая и 15 ноября 2020 года, напоминает ТАСС.