Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Политолог: в Германии нет единства по вопросу членства Украины в НАТО

Большинство здравомыслящих политиков в Германии понимают, что Украину нельзя принимать в НАТО, но в стране начинается избирательная кампания. Кандидат в канцлеры Анналена Бербок, которую выдвинули "зеленые", и которая, как обратил внимание в эфире программы "60 минут" немецкий политолог Александр Рар, опережает по опросам христианских демократов, уже заявила, что при ней Украина станет членом НАТО.

В Германии возникло иррациональное понимание ситуации с Украиной и на востоке Европы. Как отметил в эфире программы "60 минут" немецкий политолог Александр Рар. прежний взгляд на проблему, которого придерживалась Ангела Меркель, заблокировавшая в свое время вступление в НАТО Украины и Грузии, сегодня вызывает вопросы.

"Украину Запад не сможет, даже если очень захочет, каким-то образом защитить, уверен Александр Рар. — Это нелогичные размышления. Надо принимать во внимание российские интересы, потому что Россия сказала, что красная линия четко проведена: НАТО не вступит на постсоветское пространство".

"Большинство немецких политиков не хотят никакой драки с Россией, и они понимают, что у России есть свои интересы. Но это немецкая дипломатия, на нее похожа французская. Восточные европейцы, новобранцы в НАТО, наоборот. Они хотят отомстить за годы коммунизма, – предположил политолог. – А у американцев единственная политика – это выкинуть Россию из Европы".