Новым гендиректором Владимиро-Суздальского музея стал Сергей Рыбаков

Владимир Борисов
Владимир Борисов
Новым гендиректором Владимиро-Суздальского музея стал Сергей Рыбаков. Сегодня его представили Коллективу ВСМЗ, общественности и журналистам.

Работникам Владимиро-Суздальского музея-заповедника сегодня официально представили нового генерального директора. Сергей Рыбаков назначен приказом министра культуры 23 апреля.

"“Нельзя сегодня не вспомнить об Алисе Ивановне Аксеновой, которая стояла у истоков создания музея в далеком 1958 году и вложила душу и сердце, и сформировала замечательную команду, заложила стиль работы этого замечательного музея. Светлану Евгеньевну Мельникову, которая работала не покладая рук. Но жизнь не стоит на месте и сегодня музей входит в другую воду", – отметил Александр Воронко, директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры.

Экс-директор музея Светлана Мельникова на встрече не присутствовала. Сейчас она – в Министерстве, и скоро будет трудиться в новом качестве. Музей же вступает в новый период после тяжелого 2020 года. Главная задача – увеличить туристический поток, чтобы ВСМЗ звучал на региональном, общероссийском и федеральном уровнях, передает ГТРК "Владимир". И возможности Сергея Рыбакова, его связи и потенциал только этому поспособствуют, заметил Воронко.

Напомним, что экс-вице-губернатор, бывший член Совфеда от Владимирской области Сергей Рыбаков историк по образованию и профессор философии. Как сам заметил Сергей Евгеньевич, это то, что музей и Владимирская область – для него не пустые звуки. Это часть его мировоззрения и жизни.

"Слово "традиция" подразумевает сохранение прежнего, развитие и появление нового. Поэтому я категорический противник каких-либо революций, ради самих революций, я этого никогда не исповедовал и не исповедую. Всё, что было запланировано, оно будет. Надо сохранить всё, что было наработано, потом понять, как с этой позиции стартовать дальше. А не так, что всё уничтожить до основания и строить новое", – считает Сергей Рыбаков, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Напомним, расставание со Светланой Евгеньевной Мельниковой состоялось по взаимному соглашению сторон.