Смертельная ловушка на горе Мерон: Израиль объявил 2 мая днем траура

Трехлетних мальчиков приводят в эту ночь на гору Мерон, чтобы впервые остричь им волосы, оставив на висках длинные пейсы. По данным полиции, на праздник прибыли более ста тысяч человек. Праздник закончился трагедией. Почти полсотни погибших, сто пятьдесят раненых, среди которых шесть человек остаются в критическом состоянии. Среди пострадавших – десятки детей.

Одной из самых страшных трагедий в истории Израиля назвал Биньямин Нетаньяху обрушение трибуны во время религиозного праздника на горе Мерон. По последним данным, начавшаяся после этого давка унесла жизни 45 человек, еще около 150 получили травмы и доставлены в больницы. Премьер-министр страны объявил 2 мая общенациональным днем траура. Соболезнования семьям погибших выразил президент России Владимир Путин.

На трибуне возле места трагедии брошены вещи, обрывки одежды и даже оставлен томик Священного писания – Торы. Именно с этой трибуны в ночь праздника Лаг ба-Омер десятки тысяч членов религиозной общины хасидов двинулись вниз через узкий проход, ставший для десятков людей смертельной ловушкой.

Скользкий спуск, ограниченный с двух сторон каменной стеной. Даже в дневное время здесь надо ходить крайне осторожно. Ноги скользят, и удержаться можно только, схватившись за идущего рядом. Пережившие трагедию считают, что отвечавшая за безопасность праздника полиция, просто не обратила на это внимания.

"В прошлом году и ранее здесь было ограждение, которое обходили по одному, избегая толпы. В этот раз я сразу сказал: случится что-то плохое, люди подавят друг друга, но на меня не обратили внимания", – поясняет очевидец трагедии Симха Менахем.

В тот момент, когда на одной из трибун, на празднике костров и огня Лаг ба-Омер, началась давка, на соседних площадках хасиды все еще танцевали, громко распевая куплеты, посвященные похороненному на горе Мерон почитаемому в Израиле раби Рашби, основоположнику кабалистики. Только громкие, повторяющиеся призывы спасателей заставили людей прекратить веселье, расступиться, создав коридоры для полицейских и медиков.

"Я был в первых рядах, – рассказывает очевидец Ицхак Йосеф. – Толпа напирала, я слышал за спиной отчаянные крики. Люди падали, а другие, не видя этого, шли вперед".

Почти полсотни погибших, сто пятьдесят раненых, среди которых шесть человек остаются в критическом состоянии. Среди пострадавших – десятки детей. Трехлетних мальчиков приводят в эту ночь на гору Мерон, чтобы впервые остричь им волосы, оставив на висках длинные пейсы. По данным полиции, на праздник прибыли более ста тысяч человек.

Ночью и на рассвете вывозили раненых. Больницы севера Израиля, призвав добровольцев, объявили о недостатке донорской крови. Тела погибших еще несколько часов оставались на земле в ожидании опознания.

Вскоре после трагедии полиция перекрыла подъезды к горе Мерон. Спасатели и военные начали эвакуацию десятков тысяч человек, принимавших участие в празднике. А министерство транспорта подогнало сюда сотни автобусов, чтобы люди могли уехать с места катастрофы.

В середине дня на место трагедии прибыл премьер-министр. Биньямин Нетаньягу объявил ближайшее воскресенье днем национального траура. Глава правительства инициировал расследование драмы, подобной которой страна не знала уже много лет.

"Многие погибшие еще не опознаны, – констатировал премьер Израиля. – И я призываю не распространять слухи в социальных сетях, поскольку это разбивает сердца членов семей. Мы проведем всестороннее, детальное расследование, чтобы избежать повторения подобных случаев".

Еще до наступления шаббатного вечера в Иерусалиме начали хоронить первых опознанных погибших. Одновременно спецподразделение израильского минюста открыло дело по проверке действий правоохранителей на празднике.

Последний раз с такими жертвами Израиль столкнулся десять лет назад, когда лесные пожары на горе Кармель унесли в одночасье жизни 44 человек, попавших в огненную ловушку. Но трагедию на горе Мерон невозможно отнести на счет неуправляемой стихии.