Благодатный огонь сошел в Кувуклии в Храме Гроба Господня

Патриарх Иерусалимский Феофил III раздал Благодатный огонь служителям Греческой церкви и представителям других конфессий.

Благодатный огонь появился в храме Гроба Господня в Иерусалиме, его раздали служителям церквей, владеющих храмом Гроба Господня. Огонь, появляющийся в канун Пасхи, считается чудом. Святыню получат представители 11 стран, приславших самолеты в Израиль за Благодатным огнем, в их числе Россия. Делегации Фонда Андрея Первозванного во главе с Владимиром Якуниным привезут лампаду с огнем из аэропорта имени Бен-Гуриона в Москву к вечернему пасхальному богослужению в Храме Христа Спасителя.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин по традиции встретит Пасху в одном из российских храмов.

Накануне аналитики рассказали о резком росте интереса россиян к продукции пасхальной тематики. Российские покупатели стали чаще покупать формы для выпечки, украшения для дома и кухонные инструменты. Оборот пасхальных украшений увеличился за апрель в 12 раз. Продажи форм для выпечки куличей и другой выпечки вырос в 9 раз. Наиболее популярной у россиян была форма "Пасхальный барашек" с антипригарным покрытием. За эти товары покупатели отдали в среднем от 200 до 1000 рублей.