Тема:

Обмен санкциями 18 часов назад

ЕС выразил постпреду Чижову протест по поводу антиевропейских санкций России


Global Look Press

Евросоюз выразил постпреду России Владимиру Чижову протест в связи с введением Москвой санкций против граждан ЕС и ограничений против недружественных стран на российской территории.

Евросоюз выразил постпреду России Владимиру Чижову протест в связи с введением Москвой санкций против граждан ЕС и ограничений против недружественных стран на российской территории. Об этом говорится заявлении внешнеполитической службы ЕС по итогам состоявшейся 3 мая беседы с постоянным представителем России при ЕС Владимиром Чижовым.

"Посол Чижов был проинформирован о полном неприятии и осуждении странами и институтами ЕС решения о введении санкций", – указывается в заявлении, выдержки из которого приводит ТАСС.

России также напомнили о высылке чешских дипломатов и принятии мер против так называемых недружественных государств. Европейская сторона выразила "серьезную озабоченность о кумулятивном эффекте этих действий для двусторонних отношений".

Российского постпреда пригласили совместно генеральный секретарь Европейской комиссии Илзе Юхансоне и генеральный секретарь Европейской службы внешних действий Стефано Саннино. В ходе беседы они подчеркнули, что ЕС "оставляет за собой права на новые ответные действия".

Со своей стороны, российский постпред дал Евросоюзу дополнительные пояснения относительно мер, объявленных Россией 30 апреля в ответ на односторонние решения Евросоюза.

"Была отмечена важность дипломатических усилий по выправлению нынешней нездоровой ситуации в диалоге между Москвой и Брюсселем. Российская сторона вновь подтвердила свою готовность к этой работе", – говорится в коммюнике постпредства РФ в Брюсселе.

В ходе беседы стороны также выразили сожаление "в связи с усилившейся в последнее время тенденцией к их ухудшению", добавили в российском постпредстве.