Именитого спортсмена считают главарем банды угонщиков

В Тюмени перед судом предстал экс-тренер сборной России по карате Георгий Хижняков. Его считают лидером банды угонщиков. В 2009 году ему уже вынесли приговор за угоны, но в колонии он пробыл недолго.

С чемпионского пьедестала – на скамью подсудимых. В Тюмени перед служителями фемиды предстал бывший тренер сборной России по карате. Именитого спортсмена Георгия Хижнякова считают лидером банды угонщиков. Говорят, он и его сообщники чувствовали себя настолько безнаказанными, что однажды даже украли внедорожник мэра с мэром внутри. Больше 10 лет назад тренеру уже выносили приговор за угоны, но в колонии он пробыл недолго. В чем же заключался его коронный прием?

В этом мужчине на инвалидной коляске не узнать ни бывшего тренера сборной России по карате, ни тем более угонщика-рецидивиста, который уже во второй раз отправляется в суд города Тюмени. Некогда именитого спортсмена Георгия Хижнякова вновь обвиняют в краже машин. И вновь – в составе преступной группы. Ни на улице, ни в суде он не снимает маску. Но истинное лицо бывшего каратиста и так хорошо знают. Мастер восточных единоборств с твердым характером всегда достигал своих целей.

Георгий Хижняков – бывший чемпион России и заслуженный тренер по карате. Но это – до, а после – главарь банды угонщиков. По версии следствия, преступная группировка спортсмена увела с парковок 17 машин стоимостью почти 15 миллионов рублей. Похищали в основном дорогие японские внедорожники.

"Исключительной особенностью японских автомобилей 2000-х годов было то, что у них напрочь отсутствовала штатная противоугонная защита. Такую машину довольно просто было угнать. Достаточно 20 секунд, используя сверт из высоколегированной стали. Сворачивались замки, машина уезжала за 20-30 секунд", – объясняет руководитель сервиса по установке противоугонных систем Алексей Курчанов.

Свой коронный прием каратист отработал еще в начале нулевых. Именно тогда, как считают следователи, он сошел со спортивного пьедестала на криминальную дорожку. СМИ писали, что 2004 году подручные Хижнякова настолько поверили в свою неуязвимость, что даже угнали внедорожник, внутри которого сидел на тот момент действующий мэр Тюмени. О деталях преступлений и подробностях задержания банды 12 лет назад рассказали журналисты программы "Честный детектив". Оказалось, у автопохитителей был собственный словарь с условными обозначениями машин – так они прикрывались, чтобы не попасться. Вот фрагмент одного из телефонных переговоров. Речь идет о взломе двух автомобилей Lexus РХ350, которые угонщики называли "собачками". Они стояли в "коробке", то есть в отстойнике.

Когда полицейские подобрали ключи ко всем шифрам, Хижнякова задержали. Его взяли на соревнованиях по карате во Владикавказе. Журналистам программы "Честный детектив" тогда удалось записать интервью с титулованным тренером и угонщиком в одном лице.

В 2009 году Хижнякова приговорили к восьми годам колонии. Тогда многие говорили о некой мести тюменских чиновников. Они якобы специально посадили тренера, чтобы прибрать к рукам землю под спортшколой. Но бравурные речи затихли после того, как каратист вышел на свободу досрочно по состоянию здоровья и, предположительно, вновь сколотил банду.

"Хижняков полностью признал свою вину по всем эпизодам. Был определен порядок исследования доказательств. В дальнейшем были определены даты", – отмечает старший помощник прокурора Тюмени Ирина Тулупова.

Житель Тюмени Леонид Ярославский – один из тех, чья старенькая Toyota почти сразу после освобождения Хижнякова попала в криминальные сводки.

"Утром проснулся, вышел на улицу – машины нет. Ее нашли, вернули, и я ее успешно продал", – рассказывает житель Тюмени Леонид Ярославский.

Специалисты по установке противоугонных систем говорят: излюбленный автопарк угонщиков меняется с каждым годом, но "старые японцы" в нем останутся. Сами по себе они уже не так интересны, но спрос на запчасти огромен. Стопроцентной защиты от угона не даст ни одна система, но каждый элемент поможет выиграть время – на одном преступник потеряет 10 минут, на другом – 20, а затем наверняка бросит машину.

Если даже автомобиль уехал, у владельца остается последний шанс. Но только если он установил такой автономный маячок. Раз в несколько дней он подает сигнал с координатами машины. Работает до трех лет. А найдут ли его – зависит только от автосервиса. Чем дальше спрячут, тем меньше шансов окончательно попрощаться с машиной.

Участники банды каратиста Хижнякова не связывались с хорошо защищенными машинами. Забирали с парковок те, на которых была установлена только штатная сигнализация. Чтобы свернуть замок и завести такое авто, достаточно приложить хорошую силу. С ней у титулованного спортсмена было все в порядке. Но, если проблемы со здоровьем, похоже, не остановили его от новых угонов, то наверняка не остановят суд и от отправки Хижнякова обратно в колонию.