Тема:

День Победы-2021 2 года назад

Собянин напомнил, что без прошлого невозможно будущее

Мэр Москвы поздравил москвичей с Днем Победы и напомнил о важности исторической памяти.

Память о подвиге солдат Победы делает сильнее нынешние поколения москвичей, считает мэр Москвы Сергей Собянин. В поздравительном видеообращении к ветеранам и жителям столицы по случаю Дня Победы он отметил, что в послевоенные годы выросло уже три поколения москвичей. Однако события военных лет по-прежнему вызывают особые чувства, вспоминаются "тревожные сводки информбюро и паутина аэростатов в хмуром осеннем небе".

Он назвал праздник 9 Мая долгожданным и добавил, что в этот день москвичи вспоминают не только воинов, но и обычных людей, ополченцев, которые грудью встали на защиту Родины, а также тружеников тыла, ковавших победу вдали от фронта, сутками не покидали цеха оборонных заводов. Порой это были дети и подростки, занявшие у станков места отцов, ушедших защищать страну. Вспоминая эти подвиги, современники становятся сильнее, лучше понимают свою историю и гордятся своей страной, ее прошлым, без которого невозможно будущее.

Собянин пожелал ветеранам здоровья и долголетия и чтобы каждый прожитый день согревается любовью и вниманием родных и близких.

Ранее о важности исторической памяти заявил президент Владимир Путин. Страна всегда будет помнить, что величественный подвиг в борьбе с нацизмом совершил именно советский народ, отметил он.

С поздравлениями с Днем Победы от лица депутатов Мосгордумы выступил ее председатель Алексей Шапошников. Он выразил благодарность ветеранам и пожелал жителям Москвы здоровья, благополучия и мирного неба.