Скончался известный кинооператор Вадим Алисов

Народный артист России Вадим Алисов снимал фильмы Эльдара Рязанова, Никиты Михалкова, Владимира Меньшова, Петра Тодоровского.

Кинооператор Вадим Алисов скоропостижно скончался на 81-м году жизни. О его кончине сообщил ректор ВГИКа Владимир Малышев. С 2002 года Вадим Алисов занимал в институте кинематографии должность профессора кафедры кинооператорского мастерства.

Вадим Валентинович Алисов родился в Киеве в 1941 году. Его родителями были актриса Нина Алисова и режиссёр и художник Валентин Кадочников. Еще до поступления во ВГИК работал ассистентом оператора на студии "Мосфильм". Высшее кинематографическое образование получил в 37 лет, до этого времени уже работал в качестве помощника кинооператора Владимира Нахабцева. Среди его первых работ — съемки картин "Зигзаг удачи", "Ирония судьбы, или С лёгким паром!", "Гараж" Эльдара Рязанова.

В фильмографии Вадима Алисова — более 50 фильмов. Уже в статусе главного оператора снял еще несколько фильмов Эльдара Рязанова: "Вокзал для двоих", "Забытая мелодия для флейты", "Дорогая Елена Сергеевна", "Жестокий романс". Последний Алисов называл своей любимой картиной. Также в его фильмографии такие известные киноленты как "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди" Леонида Гайдая, "Ширли-мырли" Владимира Меньшова, "Анна. От шести до восемнадцати" Никиты Михалкова, "В день праздника" Петра Тодоровского и многие другие.

Смотрите одно из последних интервью с Вадимом Алисовым в эфире телеканала "Россия-Культура", подготовленного к 80-летию со дня его рождения. Эфир от 20 февраля 2021 года.