Калужан ждут виртуальные туры по залам Русского музея

В Ночь музеев калужан ждет множество интересных мероприятий. Откроются новые выставки, пройдут виртуальные экскурсии.

15 мая в Калуге традиционно пройдет Ночь музеев. Как передает ГТРК "Калуга", к этой акции готовятся все музеи. Гостей ожидают новые выставки и экспонаты.

Калужский музей изобразительных искусств подготовил особую программу. Он откроет свои двери для всех желающих с 14 часов и будет работать до 10 вечера. Посетителей ожидают не только новые экскурсии и выставки. В этом году программа обещает быть куда более насыщенной и разнообразной. В числе запланированных мероприятий будет концерт, на котором выступят воспитанники Детской школы искусств №1 со своей музыкальной и танцевальной программой. Но это далеко не все, что ожидает калужан. А для особо взыскательных гостей сотрудники музея приготовили кое-что особое.

Екатерина Соловьёва, сотрудник КМИИ, рассказала: "Изюминкой данной программы можно считать виртуальные туры по выставкам Русского музея. Наши петербургские партнеры любезно предоставили нам все ссылки на туры по выставкам, которые у них проводились в 2019 и 2020 году. И с использованием очков виртуальной реальности можно совершить такое путешествие".

Среди других участников – ведущие музеи Калуги. Это музейно-краеведческий комплекс "Усадьба Золотарёвых", более известный как Калужский краеведческий музей, и музей истории космонавтики.