Девять эпизодов из жизни Сахарова: "ГРАУНД Солянка" приглашает в путешествие

"Это выставка об Андрее Сахарове — герое двадцатого века, – отмечает куратор выставки, журналистка и литературный критик Анна Наринская. – Сегодня фигура Сахарова, как часто это происходит с образами великих людей, сведена в общественном сознании к ряду клише. Но академик Сахаров куда шире этих важных, но застывших определений и образов".

20 мая в московской галерее "ГРАУНД Солянка" открывается выставка-путешествие "Сахаров. Новый век" к столетию выдающегося ученого-физика, диссидента и правозащитника. Выставка расскажет посетителям о девяти значительных "эпизодах" в жизни академика Сахарова, проведя посетителя от изучения последствий применения ядерного оружия до драматических событий перестройки.

"Это выставка об Андрее Сахарове — герое двадцатого века, – отмечает куратор выставки, журналистка и литературный критик Анна Наринская. – Сегодня фигура Сахарова, как часто это происходит с образами великих людей, сведена в общественном сознании к ряду клише. "Изобретатель водородной бомбы", "Противник советского режима", "Ссыльный", "Борец с консервативным большинством в Верховном совете". При этом Сахаров, разумеется, куда шире этих важных, но застывших определений и образов".

Выставка – это ряд инсталляций, которые увязывают вместе судьбу и идеи Сахарова, делают посетителя соучастником событий его жизни — как реальной, так и интеллектуальной, поясняет Наринская. А идеи Андрея Сахарова актуальны и в XXI веке.

Выставка организована в сотрудничестве с Фондом Фридриха Науманна за свободу в Год Германии в России.

На медиаплатформе "Смотрим" размещены документальные фильмы о гениальном ученом и его деятельности.