Синяки на теле свидетельствуют об опасных заболеваниях

Кадр из программы "О самом главном"
Как часто многие из нас получают бытовые травмы дома или на улице! На месте ушиба быстро появляется гематома. Но что делать, если синяки на теле возникают случайно? В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказали, что это может быть признаком серьезных заболеваний.

В программу "О самом главном" обратилась Ирина Ходкевич из Чехова. Она не может, как раньше, носить любимые сарафаны и юбки, потому что на ее руках, ногах и даже животе начали появляться синяки. В эфире канала "Россия 1" Сергей Агапкин и Михаил Полицеймако вместе с врачом-гепатологом, гастроэнтерологом, кандидатом медицинских наук Павлом Богомоловым обсудили заболевания, о которых могут свидетельствовать случайные гематомы.

Спонтанные синяки – один из симптомов болезней печени. К другим признакам того, что этот орган не в порядке, относятся отеки, сонливость, пожелтение белков глаз и нарушение концентрации внимания. С некоторыми из этих симптомов героиня уже знакома.

"Спонтанная кровоточивость, синяки – это либо довольно агрессивное течение гепатита, либо формирующийся или уже сформированный цирроз печени", – сообщил врач.

Он добавил, что при нарушении функций печени вследствие заболевания снижается синтез факторов свертывания, что может проявиться в виде кровотечения. У пациентов с заболеваниями печени снижаются не только плазменные факторы свертывающей системы крови, но и клеточные. У этих людей количество тромбоцитов невелико, так что минимальное воздействие или его отсутствие приводит к появлению изменений на коже, которые напоминают синяки.

У зрительницы было выявлено незначительное увеличение размеров печени, но других данных, которые свидетельствуют о гепатите, не нашли. Врач порекомендовал ей пройти дополнительное обследование.

Если вы столкнулись с циррозом печени, в первую очередь, по словам Павла Богомолова, необходимо отказаться от алкоголя. Запрету подлежат также газированные сладкие напитки. Кроме того, Богомолов советует диету с ограничением употребления соли. В рационе должны появиться кисломолочные продукты, которые помогут предотвратить печеночную энцефалопатию и инфекционные осложнения цирроза печени.

Что касается лечения цирроза печени, то гепатопротекторы использовать не стоит. "Если причина болезни – вирусы, то мы назначаем только противовирусную терапию. Если причина болезни – избыточный вес, инсулинорезистентность, то мы назначаем препараты, влияющие на инсулинорезистентность. Если это аутоимунные гепатиты, назначаем гормональные препараты", – сообщил врач.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru.